Les Conseillers Municipaux
Conseils Municipaux & CM des Enfants
CCDH
Le Mag & Sermaise et Vous
PLU (Plan Local d'Urbanisme)
Diagnostic écologique
Développement Durable
SICTOM
SIBSO
Liens utiles et Numéros d'urgence
Assistantes maternelles
Infos Pratiques
Bibliothèque - CENTRE AERE & CCAS
Se loger
Petites annonces des Sarmates
Fêtes et animations
Sports
Culture
Jumelage
Albums photos
Chanson de Sermaise & Histoire
La rosière
Garderie, Études, Cantines, Périscolaire
Conseils, Parents, Délégués
Transports
Syndicat des transports (SITRD)
Comité des fêtes
ASLS
Ensemble Petits et Grands
Football Club de Sermaise
Sauvons le patrimoine de Sermaise
Sermaise environnement
Tennis club
Club de l'amitié
Autres associations
MAIRIE DE SERMAISE
Nos archives
AGENDA
PROCHAINS ÉVÉNEMENTS
5 SEPTEMBRE 2020
FORUM DES ASSOCIATIONS de 9H à 12 h30 & 14h à 17h30
12 SEPTEMBRE 2020
Annulation JOURNÉE CME
12 SEPTEMBRE 2020
RANDODINE
CONSULTER TOUTES LES DATES
MÉTÉO SERMAISE

Mercredi 12 Août 2020
www.meteocity.com/sermaise

Météo Paris © meteocity.com

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

HAUTEFEUILLE MagaliMaire & Présidente des commissionsHAUTEFEUILLE Magali
 
 
LARQUETOU Sylvain1er adjointLARQUETOU Sylvain
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Agriculture et Forêts; Associations; Fêtes et Cérémonies; Culture et Patrimoine; Jeunesse, Sports et conseil municipal des enfants

Syndicat intercommunal des Transports de la région de Dourdan

 
 
ROEHRIG Isabelle2ème adjointeROEHRIG Isabelle
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Associations; Communication; Sécurité; Appel d'offres

Syndicat des Eaux Ouest Essonne

 
 
RAVENET Laurent3ème adjointRAVENET Laurent
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Ecoles, enfance et petite enfance; Sécurité, Appel d'Offres

 
 
AUGIAT Pascale4ème adjointeAUGIAT Pascale
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Communication; Environnement; Fêtes et Cérémonies

Syndicat des Eaux Ouest Essonne

Syndicat de l'Orge, de la Rémarde et de la Prédécelle

Centre communal d'Action Sociale

 
 
SAULET Thierry5ème adjointSAULET Thierry
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Urbanisme; voirie et aménagement du territoire; Sécurité; Culture et Patrimoine; Communication; Fêtes et Cérémonies

Syndicat de l'Orge, de la Rémarde et de la Prédécelle

 
 
BELPECHE BlandineConseillère municipaleBELPECHE Blandine
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Agriculture et Forêts; Environnement; Sécurité

Syndicat intercommunal des Transports de la région de Dourdan

Centre communal d'Action Sociale

 
 
BERVIN GuyConseiller municipalBERVIN Guy
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Communication; Culture et Patrimoine; Fêtes et Cérémonies; Jeunesse, sports et Conseil municipal des enfants



 
 
ROZENSTHEIM BeatriceConseillère municipaleROZENSTHEIM Beatrice
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Ecole, enfance et petite enfance; Urbanisme; Agriculture et Forêts

Syndicat intercommunal des Transports de la région de Dourdan

Centre Communal d'Action sociale

 
 
IVERT DanielConseiller municipalIVERT Daniel
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Urbanisme; Appel d'Offres

 
 
MANEIRO VanessaConseillière municipaleMANEIRO Vanessa
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Communication; Fêtes et Cérémonies

Centre Communal d'Action sociale

 
 
DEGARDIN BrunoConseiller municipalDEGARDIN Bruno
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Associations; Ecoles, enfance et petite enfance; Fêtes et Cérémonies; Jeunesse, Sports et Conseil municipal des enfants

Syndicat intercommunal des Transports de la région de Dourdan

Centre Communal d'Action sociale

 
 
GAREL MaryseConseillère municipaleGAREL Maryse
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Agriculture et Forêts; Environnement; Culture et Patrimoine

 
 
BELLET PatriceConseiller municipalBELLET Patrice
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Environnement; Sécurité; Urbanisme, voirie et aménagement du territoire; Appel d'Offres

 
 
BAILLOUX Anne-MarieConseillère municipaleBAILLOUX Anne-marie
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Ecole, enfance et petite enfance; Fêtes et Cérémonies; Sécurité; Jeunesse, sports et Conseil municipal des enfants; Urbanisme

Centre Communal d'Action sociale

 
 
LACOSTE ValérieConseillère municipaleLACOSTE Valérie
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Agriculture et Forêts; Environnement; Urbanisme, voirie et Aménagement du territoire; Appel d'Offres

 
 
JAVOURET PascalConseiller municipalJAVOURET Pascal
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Communication; Appel d'Offres

 
 
NOLIN MoniqueConseillère municipaleNOLIN Monique
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Fêtes et Cérémonies; Sécurité; Jeunesse, sports et Conseil municipal des enfants

 
 
GRANJEAN Jean-PierreConseiller municipalGRANJEAN Jean-pierre
MEMBRE DE LA COMMISSION :

Finances et Subventions; Associations; Culture et Patrimoine; Urbanisme, voirie et aménagement du territoire