Les Conseillers Municipaux
Conseils Municipaux & CM des Enfants
CCDH
Le Mag & Sermaise et Vous
Diagnostic écologique
Développement Durable
SICTOM
Liens utiles et Numéros d'urgence
Assistantes maternelles
Infos Pratiques
Bibliothèque - CENTRE AERE & CCAS
Se loger
Petites annonces des Sarmates
Fêtes et animations
Sports
Culture
Jumelage
Albums photos
Chanson de Sermaise & Histoire
La rosière
Garderie, Études, Cantines, Périscolaire
Conseils, Parents, Délégués
Transports
Syndicat des transports (SITRD)
Comité des fêtes
ASLS
Ensemble Petits et Grands
Football Club de Sermaise
BVS
Sermaise environnement
Tennis club
Club de l'amitié
Autres associations
MAIRIE DE SERMAISE
Nos archives
AGENDA
PROCHAINS ÉVÉNEMENTS
26 MAI 2017
FETE DES VOISINS
11 JUIN 2017
ELECTIONS LEGISLATIVES
18 JUIN 2017
ELECTIONS LEGISLATIVES
CONSULTER TOUTES LES DATES
MÉTÉO SERMAISE

Mardi 23 Mai 2017
www.meteocity.com/sermaise

Météo Paris © meteocity.com

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

JAVOURET PascalMaire & Président des commissionsJAVOURET Pascal
VICE PRÉSIDENT :
Délégué des élus : CNAS - Comité National d'Action Sociale
Délégué titulaire : CCDH - Commission Travaux / Voirie

MEMBRE DE LA COMMISSION :
Délégué suppléant : CCDH - Commission Aménagement du territoire
Délégué suppléant : CCDH - Commission Finanaces

 
 
LACOSTE Valérie1ère AdjointeLACOSTE Valérie
VICE PRÉSIDENT :
Agriculture & Forêt
Environnement & Développement Durable
Urbanisme
PLU / PLUI

Présidente du SITRD - Syndicat intercommunal de transport de la région de Dourdan

Déléguée titulaire : CCDH - Commission Aménagement du territoire
Déléguée titulaire : CCDH - Commission CIAS

MEMBRE DE LA COMMISSION :
Aménagement de l'espace & des projets
Appels d'offres
Communication



 
 
RINGUEDE Jean-Louis2ème AdjointRINGUEDE Jean-louis
VICE PRÉSIDENT :
Associations
Ecoles
Elections

Délégué titulaire : Comité inter gares
Délégué titulaire : SITRD - Syndicat intercommunal de transport de la région de Dourdan

MEMBRE DE LA COMMISSION :
Agriculture & Forêt
Communication
Fêtes & Cérémonie
Urbanisme

Délégué suppléant : CCDH - Commission Communication

 
 
BESSE Jacqueline3ème AdjointeBESSE Jacqueline
VICE PRÉSIDENT :
CCAS (Centre communal d’action sociale)
Jeunesse & Sport
Petite enfance & Enfance

Déléguée titulaire : CCDH - Commission Enfance
Déléguée titulaire : CCDH - Equipements sportifs

MEMBRE DE LA COMMISSION :
Associations
Ecoles
Fêtes & Cérémonie

Déléguée suppléante : LA VENELLE-Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable

 
 
VERGNAUD Jean4ème AdjointVERGNAUD Jean
VICE PRÉSIDENT :
Aménagement de l'Espace & des Projets
Voirie
Appel d'offres
Culture & Patrimoine
Finances & Subventions

Délégué titulaire : CCDH - Commission Développement économique
Délégué titulaire : CCDH - Commission Finances
Délégué titulaire : LA VENELLE-Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable


MEMBRE DE LA COMMISSION :
Aménagement de l'Espace & des Projets
PLU / PLUI
Voirie

Délégué suppléant : SIBSO - Syndicat mixte du bassin supérieure de l'Orge

 
 
BEAUMONT Monique5ème AdjointeBEAUMONT Monique
VICE PRÉSIDENT :
monique-beaumont@mairie-sermaise.com

Communication
Fêtes & Cérémonies

Elue au bureau du SIBSO

Déléguée titulaire : CCDH - Commission Communication
Déléguée titulaire : SIBSO - Syndicat mixte du bassin supérieure de l'Orge


MEMBRE DE LA COMMISSION :
Associations
Culture & Patrimoine
Environnement & Développement durable
Finances & Subventions

Déléguée suppléante : CCDH - Commission Développement économique
Déléguée suppléante : Comité inter-gares

 
 
DELAFRAYE ClaudeConseiller municipalDELAFRAYE Claude
VICE PRÉSIDENT :

Délégué titulaire : SICTCOM - Syndicat intercommunal de collecte & de traitement des ordures ménagères

MEMBRE DE LA COMMISSION :
Aménagement de l'Espace & des Projets
Voirie
Agricultures & Forêt
Environnement & Développement durable
Finances & Subventions

Délégué suppléant : CCDH - Commission Travaux / Voirie
Délégué suppléant : SIBSO - Syndicat mixte du bassin supérieure de l'Orge

 
 
DAVIOT IsabelleConseillère municipaleDAVIOT Isabelle
MEMBRE DE LA COMMISSION :
CCAS (Centre communal d’action sociale)
Environnement & Développement durable
Elections
Fêtes & Cérémonie
Jeunesse & Sport
Petite enfance & Enfance
Voirie

Déléguée suppléante : SICTCOM - Syndicat intercommunal de collecte & de traitement des ordures ménagères

 
 
LARQUETOU SylvainConseiller municipalLARQUETOU Sylvain
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Culture & Patrimoine
Fêtes & Cérémonie
Jeunesse & Sport
Petite enfance & Enfance

Délégué suppléant : CCDH - Commission Equipements sportifs
Délégué suppléant : SITRD-Syndicat intercommunal de transport de la région de Dourdan

 
 
DARTEVELLE NicoleConseillère municipaleDARTEVELLE Nicole
MEMBRE DE LA COMMISSION :
CCAS (Centre communal d’action sociale)
Communication
Culture & Patrimoine
PLU / PLUI

 
 
MILARD Jean-FrançoisConseiller municipalMILARD Jean-françois
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Agriculture & Forêt
Associations
Communication

Délégué titulaire : SICTCOM - Syndicat intercommunal de collecte & traitement des ordures ménagères

 
 
HAUTEFEUILLE MagaliConseillère municipaleHAUTEFEUILLE Magali
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Ecoles
Finances & Subventions
Jeunesse & Sport
PLU / PLUI
Urbanisme

Déléguée suppléante : CCDH - Commission Enfance

 
 
GRANJEAN Jen-PierreConseiller municipalGRANJEAN Jen-pierre
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Aménagement de l'Epace & des Projets
Appels d'offres
Environnement & Développement durable
PLU / PLUI
Urbanisme
Voirie

 
 
BELPECHE BlandineConseillère municipaleBELPECHE Blandine
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Agriculture & Forêt
CCAS (Centre communal d’action sociale)
Elections
Petite enfance & Enfance

Déléguée suppléante : SITRD - Syndicat intercommunal de transport de la région de Dourdan

 
 
HELY PhilippeConseiller municipalHELY Philippe
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Aménagement de l'Espace & des Projets
Ecoles
Urbanisme
Voirie

 
 
POUILLER DominiqueConseillère municipalePOUILLER Dominique
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Associations
Ecoles
Culture & Patrimoine
Fêtes & Cérémonie
Jeunesse & Sport

 
 
CHEVALLIER FranckConseiller municipalCHEVALLIER Franck
MEMBRE DE LA COMMISSION :
Agriculture & Forêt
Environnement & Développement durable